Поиск по статьям

Войти

В Спортивно-зрелищном комплексе состоялась добрая акция от ХК «Шахтер» (Солигорск) под названием «Мишкопад». Многим зрителям входной билет заменила мягкая игрушка, которую после матча «Шахтер» – U20 (Беларусь) нужно было бросить на ледовую арену, чтобы создать праздничное настроение и помочь нуждающимся. Собранные подарки будут доставлены в малоимущие семьи и учреждения для детей-сирот.

Молодежку проэкзаменовали

Получив изрядную долю критики за последние матчи и хорошо поработав в посленовогодней небольшой паузе, наша команда вышла на поединок с твердым желанием реабилитироваться перед болельщиками. Под раздачу попала базовая команда молодежной сборной Беларуси U20. Кстати, в недавней встрече соперников (в декабре 2018 г.) «Шахтер» одержал сухую победу над сборниками (4 : 0).

В этой баталии форварды «Шахтера» продемонстрировали ненасытную жажду гола. Молодежка держала удар до середины второго периода, когда в контратаке сумела сравнять счет – 1 : 1. Причем, шайбу в наши ворота забросил Алексей Котеловский, еще недавно защищавший цвета горняков в нашем фарм-клубе.

Затем на ледовой площадке солировал «Шахтер». Матч проходил под диктовку горняков – с существенным территориальным и игровым преимуществом. Превосходя своих визави во всех компонентах игры, кроты подолгу запирали сборников в зоне, кружили карусель комбинаций у ворот соперника, комбинировали накоротке.

Сегодня горняков действительно прорвало. Шайбы забрасывались на любой вкус.

Результат матча

«Шахтер» (Солигорск) – U20 (Беларусь) – 8 : 1

Отрадно, что первый в новом году матч наши парни отыграли на столь мажорной ноте. Однако расслабляться не приходится. Уже в четверг горнякам предстоит встреча с недавним обидчиком – молодечненскими зубрами, а в субботу мы примем на домашнем льду заклятого противника – минскую «Юность».

Послематчевая пресс-конференция наставников команд

Дмитрий ДУДИК, старший тренер U20 (Беларусь):

– Как и в Жлобине, первый период мы играем практически идеально, сдерживаем оборону, выходим в контратаки, остро атакуем, даже умудряемся забивать. Так было и сегодня. Сравняли счет – 1 : 1. Затем создали контратаку четыре в одного – и ничего не смогли сделать, два в один – опять ничего не смогли.

Посыпались голы противника. После такого ребятам сложно было собраться. А в третьем периоде нас пощадили, не стали добивать: не было той агрессии, которая присутствовала на протяжении двух периодов.

Краткое резюме: у нас работы – непочатый край! Если до Нового года мы сражались и смогли отобрать очки у «Гомеля», то сейчас команды стали нас воспринимать, видимо, всерьез.

Дмитрий ШУЛЬГА, главный тренер ХК «Шахтер» (Солигорск):

– Хороший счет, хорошая игра. Сегодня понравилось взаимодействие в команде и то, как ребята проявили мастерство.

В этом матче мы использовали удачные моменты, что не так часто у нас бывает. Так что радуемся победе и готовимся к следующим играм.

Были, конечно, ситуации, когда в первой половине матча пару контратак пропустили. А в целом держали нить игры в своих руках.

Нашим болельщикам – большое спасибо за поддержку! Всех поздравляю с прошедшими праздниками. Здоровья, удачи, благополучия!

О болельщиках

Между тем во время самого матча страсти среди болельщиков накалялись. Как это было – смотрите в нашем видеоролике: