Поиск по статьям

Войти

o0wH wIxdaE 

ВОПРОС:

Могу ли я досрочно проголосовать на предстоящих выборах депутатов в местные Советы?

 

ОТВЕТ:

            Согласно ст.53 Избирательного кодекса Республики Беларусь, избиратель,  не имеющий возможности в день выборов находиться по месту своего жительства, вправе не ранее чем за пять дней до выборов,  заполнить в помещении участковой комиссии бюллетень и опустить его в опечатанный отдельный ящик для голосования избирателей. Официального подтверждения причин невозможности избирателя прийти в помещение для голосования в день выборов не требуется.

Досрочное голосование осуществляется с 10 до 14 часов и с 16 до 19 часов в присутствии не менее двух членов участковой комиссии.

В первый день досрочного голосования ящики для голосования пломбируются или опечатываются. В период досрочного голосования ежедневно по окончании времени проведения голосования председатель или заместитель председателя участковой комиссии заклеивает прорезь для опускания бюллетеней в ящике для голосования листом бумаги. Председатель или заместитель председателя и член участковой комиссии ставят подписи на этом листе. Вскрытие прорези для опускания бюллетеней в ящике для голосования производится ежедневно перед началом досрочного голосования председателем или заместителем председателя участковой комиссии. При заклеивании и вскрытии прорези для опускания бюллетеней в ящике для голосования вправе присутствовать наблюдатели, иностранные (международные) наблюдатели, представители средств массовой информации. Хранение ящика для голосования обеспечивается председателем участковой комиссии.

При получении бюллетеня избиратель собственноручно расписывается в списке граждан, имеющих право участвовать в выборах и указывает дату досрочного голосования.

            Поэтому Вы имеете право, без объяснения причины, досрочно проголосовать на предстоящих выборах.

             Валентина ВОЛКОВИЧ, адвокат юридической консультации Солигорского района

 

 

 

Для добавления комментариев на форуме необходимо зарегистрироваться на сайте или войти под уже существующим именем. После чего под статьей появится форма добавления комментария.

 

Вконтакте