Обладателями 26-го Кубка Беларуси стали футболисты брестского «Динамо». 28 мая на поле гродненского ЦСК «Неман» в драматичной серии пенальти они взяли верх над солигорским «Шахтером».

final kubka belarusi 2017 26

«Динамо-Брест» — «Шахтер» — 1:1 (пенальти — 10:9)

28 мая. Гродно. ЦСК «Неман».

Судьи: А. Кульбаков (Гомель), В. Малютин, Е. Романов (оба — Могилев); Д. Дмитриев (Фаниполь), В. Шимусик (Осиповичи).

«Динамо-Брест»: Малерб — Витус, Лебедев, Аврамия, Алисейко, Чиж (Мозолевский, 73), Букаткин (капитан) (Седько, 77), Легчилин, Торрес, Осучукву (Афоаква, 106), Фамейе.

«Шахтер»: Бушма — Матвейчик, Янушкевич, Бурко, Олехнович, Алексиевич, Багарич (Ковалев, 76), Црепуля, Лаптев (Януш, 81), Сойри (Лисакович, 52), Рыбак (капитан).

Голы: 1:0 — Лисакович (69), 1:1 — Легчилин (82).

Предупреждения: Бушма (20), Торрес (28), Аврамия (53), Матвейчик (85), Седько (96), Витус (114).

Серия послематчевых пенальти: Алисейко — 1:0, Рыбак — 1:1, Торрес — 2:1, Олехнович — 2:2, Седько — 3:2, Лисакович — 3:3, Афоаква — 4:3, Януш — 4:4, Фамейе — 5:4, Црепуля — 5:5, Легчилин — 6:5, Бурко — 6:6, Лебедев — 7:6, Матвейчик — 7:7, Витус — 8:7, Ковалев — 8:8, Аврамия — 9:8, Алексиевич — 9:9, Мозолевский — 10:9, Янушкевич — 10:9 (сэйв вратаря).

В первом тайме острее действовали брестчане, которые больше пытались создавать угрозы чужим воротам. Но искрометным футбол до перерыва назвать было сложно.

Начало второго тайма выдалось унылым и оживилось с появлением на поле 19-летнего форварда горняков Виталия Лисаковича. Именно он взорвал трибуны, когда открыл счет. Денис Лаптев из центра штрафной площади отдал пас на правый фланг, и после верховой подачи Багарича юный футболист горняков головой с отскоком от газона отправил мяч точнехонько в цель — 1:0 впереди Солигорск.

В следующие 10 минут Лисакович еще дважды серьезно угрожал воротам брестчан, на этом отрезке доставив хлопот обороне соперников больше, нежели все его партнеры за первый час игры.

Когда до триумфа «Шахтера» оставалось не так много времени, течение поединка повернул вспять Алексей Легчилин. После верховой подачи Торреса со «стандарта» в штрафную площадь Андрей Лебедев на углу вратарской выиграл верховую борьбу у Игоря Бурко, и полузащитник брестчан головой вогнал мяч в сетку — 1:1.

Два 15-минутных овертайма прошли, пожалуй, живее, чем основное время встречи, но голов зрители больше не увидели.

В итоге действо докатилось до серии послематчевых пенальти. Эту часть программы финальных матчей принято называть лотереей, но в нашем случае это будет вряд ли справедливо. Победитель определился лишь после того, как команды исполнили по 10 (!) ударов, причем 19 из 20 попыток оказались результативными! И обвинять в этом вратарей сложно, поскольку исполнители пенальти были практически безупречны. Чуть дрогнул разве что защитник «Шахтера» Алексей Янушкевич, и голкипер брестчан Жереми Малерб тут же воспользовался этим, отразив неуверенный удар соперника.

Таким образом, брестское «Динамо» второй раз в своей истории завоевало Кубок Беларуси и в квалификации в Лиги Европы стартует со 2-го раунда.

А вот «Шахтер» и минское «Динамо» начнут с выступление 1-го квалификационного раунда Лиги Европы. Но, в отличие от брестчан, при жеребьевке они будут сеяными.

Прежде брестское «Динамо» играло в финале Кубка Беларуси в 2007 году, и тогда брестчане также стали обладателями трофея, в решающей встрече в серии послематчевых пенальти обыграв БАТЭ.

Солигорский «Шахтер» в 7-й раз пробился в финал Кубка Беларуси, ранее он дважды (2004, 2014) владел этим трофеем.

Отметим, что на пути к завоеванию нынешнего Кубка Беларуси брестское «Динамо» убрало с дороги трех призеров минувшего чемпионата страны — бронзового медалиста минское «Динамо», чемпиона Беларуси БАТЭ и вице-чемпиона — солигорский «Шахтер».