29 апреля прошли вторые полуфинальные игры Кубка Беларуси по футболу. В Солигорске «Шахтер» и «Динамо-Брест» выдали невероятный триллер, забив на двоих шесть голов. «Горняки» после первого тайма «горели» 0:2, но во втором забили четыре. Однако, этого не хватило, чтобы прорваться в финал. Там сыграет Брест.

В Борисове БАТЭ обыграл «Славию» и стал вторым финалистом.

В первом матче этой стадии в Бресте динамовцы одержали уверенную победу над «горняками» со счетом 2:0. Пожалуй, 8 апреля у «Шахтера» не было ни шанса против команды Ковальчука.

«Шахтер» — «Динамо-Брест» — 4:2 (0:2)

Солигорск. 29 апреля. Стадион «Строитель». 349 зрителей.

Судьи: Д. Щербаков, А. Гусев, М. Арабей (все — Минск).

«Шахтер»: Гутор (к) — Бурко, Политевич (Хадаркевич, 6), Сачивко, Антич — Селява (Бодул, 62), Сзоке — Иванович, Кендыш, Баланович (Подстрелов, 46) — Лисакович.

«Динамо-Брест»: Игнатович — Юзепчук, Кики, Павловец, Веретило (к) — Быков, Кисляк — Савицкий, Милевский (Шевченко, 54; Кривец, 81), Гордейчук — Лаптев (Садовский, 88).

Голы: 0:1 — Савицкий (19). 0:2 — Гордейчук (38). 1:2 — Иванович (58). 2:2 — Лисакович (60). 3:2 — Лисакович (66, с пенальти). 4:2 — Подстрелов (74).

Предупреждения: Селява (16), Лаптев (24), Игнатович (73), Кендыш (91+), Савицкий (91+), Юзепчук (93+).

Перед этим матчем команды встречались в рамках чемпионата Беларуси в Бресте и «горняки» одержали довольно уверенную победу. Тренерский штаб солигорчан сумел перестроиться и найти решение для того, чтобы в чемпионате обыграть «Динамо».

Вернидуб отказался от «ромба» в построении в пользу более классической схемы. Это сработало и принесло победу. Конечно, «Динамо» играло без двух основных центральных защитников, получил травму в игре защитник Максим Витус.

«Шахтер», кажется, понял, как можно играть против чемпиона. К тому же травмы подкосили Брест, но возвращение Габи Кики несколько вселило уверенность в команду.

Правда, ей в этом матче не помог Александр Нойок, который из-за перебора желтых карточек дисквалифицирован. Задача у брестчан была довольно простая, «Динамо» удовлетворил бы любой ничейный результат. Даже проигрыш с определенным счетом выводил команду в финал.

И после первого тайма казалось, что проблем у дружины Ковальчука не будет.

Брестчане уже в первом тайме забили два гола. Они выдержали натиск «Шахтера» в первые 15 минут, а потом воспользовались ошибкой вратаря Александра Гутора при игре на выходе. Голкипер поскользнулся, упал, а мяч отскочил на Павла Савицкого, который отправил его в сетку.

«Горняки» попробовали быстро вернуться в игру, но Юрий Кендыш не сумел переиграть вратаря гостей в первой же атаке после пропущенного гола.

Брестчане стали перехватывать инициативу, а на 38-й минуте забили второй гол, воспользовавшись ошибкой защитника Руслана Хадаркевича. Денис Лаптев отпасовал на Михаила Гордейчука, и тот точно пробил в нижний угол ворот.

Отметим, что Хадаркевич заменил Сергея Политевича, который травмировался в самом начале матча. Возможно, это был ключевой момент первого тайма.

Казалось, что дело сделано. Но «горняки» сумели удивить!

Второй тайм войдет в историю белорусского футбола! Брест уверенно контролировал ход игры, и на 53-й минуте Ковальчук решил заменить Артема Милевского, выпустив Евгения Шевченко. Это оказалось ошибкой.

«Горняки» получили преимущество в центре поля и через пять минут забили первый гол, отличился Игор Иванович. Буквально через пару минут Виталий Лисакович забил второй гол. Брест начал нервничать и совершать много брака.

На 66-й минуте Лисакович реализовал пенальти, сделав счет 3:2. Через семь минут Дмитрий Подстрелов делает счет 4:2! «Шахтеру» осталось забить всего один гол, чтобы выйти в финал.

Но тут тренер «Динамо» снимает с игры Шевченко и выпускает Сергея Кривца, который сумел своими действиями отвести игру от ворот Игнатовича. У «Шахтера» на поле вышел Дарко Бодул, но он не смог обострить игру до гола.

Судья добавил аж семь минут к основному времени, но этого не хватило «кротам», чтобы забить единственный гол. Финальный штурм не привел к желаемому. Таким образом, «Шахтер» не сумел отстоять титул. В финал выходит брестское «Динамо». Это третий финал за четыре года!

Источник: tut.by

Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться на сайте или войти под уже существующим именем. После чего под статьей появится форма добавления комментария.