26 апреля в Солигорске и Борисове прошли ответные полуфинальные встречи Кубка Беларуси. Матч между «Шахтером» и «Слуцком» закончился ничейным результатом — 1:1. В первой игре горняки были сильнее — 2:1. В Борисове БАТЭ обыграл «Динамо-Брест» 1:0, но по сумме двух матчей в финал проходят брестчане.

shakhter dinamo brest 5

Горняки стали первыми финалистами Кубка Беларуси, обыграв дома «Слуцк». Фото: ФК «Шахтер»

«Шахтер» — «Слуцк» — 1:1

Солигорск. Стадион «Строитель». 1200 зрителей.

Судьи: И. Крук (Молодечно), В. Фомин (Жодино), В. Карась (Смолевичи).

«Шахтер»: Бушма — Янушкевич, Бурко, Селява, Януш (Лаптев, 58), Црепуля (Матвейчик, 63), Сойри (Лисакович, 75), Рыбак (к), Позняк, Ковалев, Хижниченко.

«Слуцк»: Дударь — Харшакевич, Образов, Былина, Залеский, Д. Щегрикович (С. Щегрикович, 46), Сафонов, Аюи, Кибук, Бобко (к), Себаи.

Голы: 1:0 — Сойри (31). 1:1 — Себаи (85).

Предупреждение: Бушма (90+2).

Первый матч — 2:1.

«Шахтер» с хорошим настроением подошел к ответной встрече, команда явно на подъеме. И, несмотря на дождь, командам в первом тайме удалось показать неплохой комбинационный футбол.

Горняки не стали откладывать дело в долгий ящик, сразу побежали вперед, и уже на второй минуте Сойри мог открывать счет, но не реализовал выход один на один — вратарь гостей отбил мяч.

Через шесть минут уже «Слуцк» ответил острой атакой. Д. Щегрикович прорывался по флангу, отдал мяч Себаи, который навесил в штрафную площадь на Бобко, но тот из выгоднейшей позиции не попал в ворота.

На 18-й минуте быстроногий Сойри вновь выбежал один на один с вратарем «Слуцка», но пробил мимо ворот.

Горняки завладели инициативой, которую к 31-й минуте превратили в гол. В течение пары минут хозяева поля подали два подряд угловых, один из которых завершился взятием ворот «Слуцка». Отличился вездесущий Сойри, головой с пяти метров отправивший мяч в сетку гостей.

После перерыва «Слуцк» постарался забить быстрый гол. Уже на 47-й минуте гости организовали быструю атаку, но завершающий удар Кибука получился очень неточным, мяч улетел значительно выше ворот.

Выдержав напор гостей, футболисты «Шахтера» большими силами двинули вперед. Почти до конца матча они владели инициативой, но «Слуцк» ждал своего шанса в контратаке. И дождался. На 85-й минуте быстроногий Себаи убежал ото всех и точным ударом мимо Бушмы отправил мяч в сетку «Шахтера».

Заканчивали команды матч, играя в открытый футбол, и надо отметить, что горняки не без труда сумели удержать выгодный для них счет 1:1.