ВОПРОС: Можно ли вернуть товар надлежащего качества (набор для маникюра) в магазин, если он неудобен в использовании? Потребительские свойства товара сохранены, упаковка и кассовый чек имеются в наличии.

ОТВЕТ: Нет, нельзя.

СОВЕТ ЮРИСТА. Можно ли вернуть товар надлежащего качества в магазин? Согласно п. 1 ст. 28 Закона Республики Беларусь от 09.01.2002 N 90-З "О защите прав потребителей" потребитель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, в месте приобретения или иных местах, объявленных продавцом, возвратить товар надлежащего качества или обменять его на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.

Требование потребителя об обмене либо возврате товара надлежащего качества подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства, имеются доказательства приобретения его у данного продавца и он не включен в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь.

Согласно абзацам 13 и 14 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату, утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.06.2002 N 778 "О мерах по реализации Закона Республики Беларусь "О защите прав потребителей", не подлежат возврату и обмену инструменты для маникюра и педикюра.

Исключение предусматривается законодателем для товаров в герметичной упаковке. Под понятием "герметичная упаковка" следует понимать упаковку, конструкция которой обеспечивает непроницаемость газообразных и (или) жидких веществ.

Исходя из сути вопроса, товар использовался, а потому, несмотря на сохранение потребительских свойств, наличия упаковки и кассового чека, набор возвращен быть не может.

Адвокат юридической консультации

Солигорского района Ирина Региневич

Для добавления комментариев на форуме необходимо зарегистрироваться на сайте или войти под уже существующим именем. После чего под статьей появится форма добавления комментария.