Интерьер

ВОПРОС: После умершего отца осталась приватизированная квартира. Наследник по завещанию - мой брат. Однако, нотариус сообщил, что мне необходимо обратиться к нему, т.к. я участвовал в приватизации наследуемой квартиры. Возникает вопрос для чего?

Иваненко А.В.

ОТВЕТ: Действительно, приватизированная квартира не всегда является собственностью одного человека.

Как известно, приватизация квартир, начавшаяся с июля 1992 года, осуществлялась с привлечением жилищных квот и денежных средств всех проживавших в квартире членов семьи нанимателя (за исключением лиц, родившихся после 01.07.1992 года). При этом договор приватизации квартиры, с согласия проживавших граждан, оформлялся на одного из них.

Таким образом, у квартиры, с юридической точки зрения, был один собственник (указанный в договоре приватизации как Покупатель), но фактически возникала совместная собственность нескольких граждан (тех, чьи жилищная квота и денежные средства были использованы для оплаты стоимости приватизированной квартиры).

В соответствии с п.1 статьи 1034 Гражданского кодекса Республики Беларусь, смерть участника общей совместной собственности является основанием для определения его доли в такой собственности и раздела общего имущества либо выдела из него доли умершего участника.

В связи с этим, если из представленных документов (договора приватизации или справки Коммунального унитарного предприятия «Расчетно-кассовый центр г.Солигорска») усматривается, что помимо умершего гражданина имеются иные участники приватизации, то нотариус приглашает всех этих граждан (а в случае их смерти - их наследников) для разъяснения прав на определение долей собственности в квартире.

Определение долей собственности в квартире участвовавших в приватизации лиц производится в нотариальной конторе путем заключения соглашения. Нотариус производит расчет, при котором учитываются: стоимость квартиры, суммы жилищных квот граждан и размер внесенных ими денежных средств. Такое соглашение подписывают все участники приватизации квартиры и наследники умершего гражданина, указанного в договоре приватизации в качестве покупателя.

При удостоверении соглашения об определении долей подлежит оплате нотариальный тариф, сумма которого составляет около 6,5 базовых величин.

Лица, участвовавшие в приватизации квартиры и подписавшие соглашение об определении долей собственности, должны предъявить указанное соглашение в Солигорское бюро Слуцкого филиала Республиканского унитарного предприятия «Минское областное агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» для регистрации за ними прав на долю квартиры путем внесения исправлений в документы Единого государственного регистра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В случае, если граждане не смогли договориться о заключении соглашения об определении долей собственности, то они вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности на долю в приватизированной квартире. Разумеется, судебное разбирательство связано со значительными затратами времени и денежных средств.

В настоящее время выдача наследникам свидетельства о праве на наследство на приватизированную квартиру возможна только после определения долей собственности всех участников приватизации, так как в состав наследства может быть включена только доля собственности умершего гражданина.

Ирина КАРЫШЕВА, нотариус Минского областного нотариального округа

Для добавления комментариев на форуме необходимо зарегистрироваться на сайте или войти под уже существующим именем. После чего под статьей появится форма добавления комментария.